法律小常识

> 法律新闻 > 法律小常识 >

我每个月按时收到工资。这是全职劳动关系吗?

时间:2019-05-26
对于劳动关系,通常有全职和兼职劳动关系。这两种关系的判断是什么?如果您每月按时收到工资,是否是全职劳动关系?

我们都知道,就业之日起就建立了劳资关系,全职和兼职之间的劳资关系也不同。劳动关系中是否是每个月按时支付工资的全职劳动关系?

首先,要知道如何区分兼职工作和全职工作

《中华人民共和国劳动合同法》第68条的规定:兼职工作是指按小时工资,工人一般在同一雇主工作,平均每天不超过四小时,每周工作时间不超过二十四小时。就业形式。兼职就业是一种灵活的就业形式。全职工作与全职工作之间的差异如下:

首先,工作时间不同。标准的全职雇佣实践要求标准工作时间系统每天不超过8小时,每周不超过40小时。兼职工作一般每天工作四小时,每周工作时间不超过二十四小时。

其次,兼职工作可由兼职工人完成。对于全职工作,雇主和劳动者应当订立书面劳动合同;雇主和劳动者不得以全职工作,不得以书面形式订立劳动合同,并且可以口头约定雇员的劳工权利和雇主对雇员的要求。

第三,兼职工作的劳动关系可以随时终止而无需支付经济补偿。对于全职工作,如果劳动合同终止或终止,雇主必须向劳动者支付经济补偿,但某些特殊情况除外。非全日制就业没有明确规定。

第四,兼职工人一般只需支付工伤保险。全职工作的雇主必须支付各种社会保险费。但是,作为兼职工人,雇主必须支付工伤保险,其余的可能不支付。

五是兼职工人每小时支付一次,结算支付期不超过15天。全职工人应按月向工人支付工资。对于兼职工作,雇主必须以货币形式定期向工人支付工资。但是,支付工资的时间短于全职工作,即每半个月至少一次。

第二,结合案例了解到按时收到的月薪不是全职劳动关系?

1.案例简介:

2011年1月1日,申请人被引入工作申请,双方没有签订劳动合同。 申请的工作是清理。主要工作是在上午8:30之前完成申请单位办公区域的清洁工作。每周出席的时间为周一至周五,工作时间为早上6点至晚上8点。在30分之间,具体的工作时间不固定。完成清洁工作后,您可以离开。 申请人没有为申请人安排固定办公空间,申请人不需要坐在申请人身上。 申请人不记录申请人的出勤率,并根据固定工资标准每月支付申请工资为方式。自2012年9月起,申请的工资调整为1500元/月。

为了规范单位的管理,2015年10月20日,申请人决定取消兼职兼职,并通知申请人在同一天停止工作,以及两者之间的劳资关系派对被终止。 申请人们认为双方自2011年1月1日起有固定期限劳务合同关系,并且申请单方面通知申请终止劳动合同,这是非法的,应该支付。通过申请,人们声称双方建立了兼职雇佣关系,他们可以随时终止雇佣而无需支付赔偿金。双方未能协商,并且申请人提交了仲裁申请。

2.仲裁请求

(1)确认2011年1月1日至2015年10月20日期间存在非固定期限劳务合同关系;

(2)2011年2月1日至2011年12月1日,劳动合同双倍工资差额为人民币12,100元;

(3)2011年至2015年年薪16,552元;

(4)支付非法劳动合同补偿款16000元。

3.案例分析:

(1)处理结果:拒绝申请人的仲裁请求。

(2)争议焦点:双方能否确定兼职劳资关系?

(3)案例分析:

本案的事实相对清楚。 申请人的工作时间是每天早上6点到晚上8点30分,每周工作五天,但工资是按月支付的。对于这样的工作时间,显然符合小时工作特点,但工资支付周期不符合结算期不超过15天的兼职工人的雇佣关系。是否可以确定为兼职劳动关系,有两种不同的观点:

1根据《中华人民共和国劳动合同法》第68条和第72条的规定,兼职劳动关系的建立必须符合两个条件。首先,同一雇主的工人平均每日工作时间。每周总工作时间不超过四小时不超过二十四小时。第二,付款结算期不能超过十五天。只有满足这两个条件,双方才能建立兼职劳动关系,所以只要雇主如果按月支付工资,就不能假定双方建立兼职劳动关系。

2另一种观点认为兼职就业的典型特征是工人的工作时间,即《中华人民共和国劳动合同法》同一雇主的第68条平均每日工作时间不超过4每个小时,每周工作时间不超过二十四小时。该法第72条规定的工资支付周期只是非全时工作的一种表现形式。这不是识别兼职工作的必要条件。用人单位不履行上述规定支付工资的,劳动者可以要求用人单位依法支付,但不影响双方当事人之间劳动关系的建立。

(4)案件判决的理由:

在处理此案件时,仲裁委员会采纳了第二种观点。

1从《中华人民共和国劳动合同法》第5章第3节第68条到第72条,关于非全时工作的规定可以看出,兼职工作是一种灵活的就业形式,突破了传统的全职工作。与全职就业相比,存在很多差异。除了核心的不同工作时间之外,没有必要签订劳动合同,没有试用期,没有时间终止雇佣,也没有必要支付经济补偿。这些都是兼职。雇用工人的表现特征与这些特征相同。劳动报酬结算的兼职就业支付规则不得超过十五天。兼职就业与全职就业不同的表现特征。雇主应遵守法律。工资支付周期,但如果雇主不遵守,它只能解释雇主的行为违法,并不能改变建立兼职劳动关系的基本属性。

2在这种情况下,申请人工作期间不超过两个半小时,每周工作五天,完全符合《中华人民共和国劳动合同法》部分68个工作小时,具有明显的兼职就业特点。虽然申请人每月支付工资申请,但它不符合法律规定,但应确定申请人被推迟了申请,并且不可能扭转全职劳动关系的存在。因此,委员会确定2011年1月1日至2015年10月20日期间,在申请和申请之间存在兼职劳动关系。由于兼职工作,可以达成口头协议。任何一方都可以随时终止雇佣关系。因此,申请所要求的双重工资差额和赔偿没有法律依据。委员会不支持。

3根据《企业职工带薪年休假实施办法》第3条和第4条的规定,连续工作超过12个月的雇员享有带薪年假,年假的天数应根据累计工作时间确定。员工,《关于〈企业职工带薪年休假实施办法〉有关问题的复函》[2009]第149号)第2条明确规定,累计工作时间是指员工,包括机关,组织,企事业单位,私营非企业单位,以及有职工的个体工商户。从事全职工作。根据国家法律,行政法规和国务院(同期工作期)依法服兵役期间可以算作工作年限。因此,可以得出结论,带薪年假制适用于全职工人,而申请是兼职。就业工人没有资格享受带薪年假,仲裁委员会不支持申请人支付年假工资的请求。

(4)启示录:

关于兼职工人的工资支付,在《劳动保障部关于非全日制用工若干问题的意见》(老舍部发布[2003]第12号),规定兼职工人的工资支付可以每小时,每天,每周结算或每月。《中华人民共和国劳动合同法》实施后,第五章第五章关于兼职工资支付周期的第五章有了新的明确规定,即最长支付期限不超过十五天,这是经常使用的确定全职工作与兼职工人合作的两个方面之一。

但是,我们应该看到兼职就业的最大特点仍然是它不能按标准工时提供劳动力。因此,它与劳动报酬计算和支付周期中的全职雇佣关系不同。目的是更好地保护兼职工人的收入。

在这种情况下,申请人的工资支付期限不符合兼职的相关规定,但申请人的日常工作时间固定不超过两个半小时,考虑到劳动时间,申请人的劳动条件,劳动强度等。与全职工人之间的差异不同,我们认为单靠工资支付周期不可能机械地确定全职雇佣关系。这不应该是立法意图。对于超过15天的工资支付期,应视为工资延迟申请,申请可以根据《中华人民共和国劳动合同法》第85条的规定向劳动行政部门申请权利。

  联系人:文律师

   电话:13889905447

  邮箱:kis9@vip.qq.com

  地址:惠州市江北文明一路3号中信城市时代B座15楼

惠州律师二维码
Copyright © 2013-2020 惠州伟伦文律师 版权所有 技术支持:做来玩